Угол С=90 градусов,угол В=60 градусам,СН=высота,ВН=4 см Найти:АН-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.
Угол В равен 30 градусам (180-60-90=30) тогда АС=2см, т.к. катет лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы (4/2=2) рассмотрим треугольник ВСН угол Н=90(т.к. высота) угол В=30 гипотенуза ВС=2 а СН=1(лежит против угла в 30 градусов) по т. Пифагора ВН=2^2-1^2=3 (^2-в квадрате) отсюда АН=4-3=1см