Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник, и радиус окружности, описанной около

треугольника, стороны которого равны 26 см, 30 см и 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Раиль.

Ответ:

R =

r =

Объяснение:

R - радиус описанной около треугольника

r - радиус вписанной в треугольник

R = abc/4S

r = S/p

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

p = \frac{a+b+c}{2}

a = 26 см

b = 30 см

c = 28 см

p =  \frac{26+30+28}{2} = 42 см

S = \sqrt{42(42-26)(42-30)(42-28)} = 336 см²

R = 26*30*28 / (4*336) = 16,25 см

r = 336 / 42 = 8 см