У кута АВС кут С=90° кут В=30° на катетi BC позначено точку D таку Шо ADC=60° знайдiть довжину

катета ВС якщо СD=5cm

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Айнур.
Из треугольника АДС: угл С=90,угл АДС=60,отсюда угл ДАС=30
катет лежащий проив угла 30 равен половине гипотенузы=>АД=5*2=10
угл ВАС=60, т.к угл АВС=30 и угл ВСА=90(по условию задачи)
из треугольника ВДА,угл ВДА:угл ДАВ=60-30=30,т.к угл ДАС=30=>треугольник равнобедренный(АД=ДВ),осюда ВД=10
ВС=ВД+ДС=10+5=15