градусная мера дуги AB окружности с центром в точке O равна 108 градусам.Найдите угол между хордой

AB и продолжением радиуса, проведенного в конец дуги AB

Ответы на вопрос

Отвечает Кунилов Даниил.

ΔАОВ- равнобедренный треугольник, значит угол ВАО = углу АВО=\frac{180-108}{2}=36^0

Искомый угол между хордой AB и продолжением радиуса, проведенного в конец дуги AB - есть внешний угол ΔАОВ при вершине В или А, равен 180-36=144^0