Катет прямоугольного треугольника равно 8 см, а медиана которая проведена к нема равна 5. Найдите

площать треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.
Медиана делит сторону напополам. 
В результате образовался еще один прямоугольный треугольник,1 катет которого равен половине катета большого треугольника. Гипотенуза =5 . Второй катет- общий. Его и необходимо найти для площади большого треугольника. 
Sтреугольника = a*b*1/2
Находим второй катет по теореме Пифагора.
5^2-4^2=b^2
b=3

S=3*8*1/2=12


Отвечает Alymov Vladimir.
12 сантиметров...........