Основания трапеции равны 16 см и 41 см. Найти площадь этой трапеции, если боковые стороны равны 15

см и 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Карина.
Опустим из вершин углов при основании ВС высоты ВН и СК к АД.Высоты разделили основание АД на три отрезка.Обозначим отрезок АН=хОтрезок КН = ВС=16 см , поэтому отрезокКД=41-16-х=25-хНайдем квадрат высоты ВН (СК) из прямоугольных треугольников, примыкающих к боковым сторонам, где эти стороны - гипотенузы. ВН²=АВ²-х²СК²=СД²-(25-х)²
АВ²-х²=СД²-(25-х)²225-х²=400 - (625-50х+х²)225-х² =400- 625+50х -х²50х=450
х=9
АН=9 см, ВН=12 см (египетский треугольник)

S=(16+41):2*12= 342 cм²