Основанием пирамиды является ромб, сторона которого равна 6 см, а одна из диагоналей равна 10 см.

Найти боковые ребра пирамиды, если ее высота проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коурова Алина.

Ответ:

Я видел похожую задачу только там была точка пересечения 8 см

вот решения подставь свои числа а на баллы не претендую

Объяснение:

Назовем пирамиду ABCDM, где ABCD - ромб, М - вершина. Т.к. высота пирамиды проходит через пересечение диагоналей основания точку O, боковые ребра пирамиды AM=CM, BM=DM. По теореме Пифогора вторая диагональ ромба BD=2√(AB²-AO²)=2√11

AM=√(MO²+OA²)=√(

CM=AM=

BM=√(BO²+OM²)=√(

DM=BM=