СРОЧНО ПЖ в прямоугольном ABC треугольнике из вершины прямого угла проведена высота CD.Найдите

отрезок AD если угол CBA равен 30 градусам а гепатинуза AB ровна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Богдан.

Дано: треугольник АВС, угол С= 90гр.

СD-высота, АВ=8, угол СВА=30гр.

Найти: AD

Решение:

тр АВС:

у С=90гр

у В=30гр

АС=1/2АВ=4, так как она лежит против угла 30гр

тр ADC:

у D=90гр

у А= 90гр-у В= 90гр-30гр=60гр(по свойству прямоугольного треугольника)

значит у С=30 гр, тогда AD=1/2АС=2

Ответ: 2