Пожалуйста, срочно помогите решить!!   Катеты прямоугольного треугольника относятся как

12:5. Найдите периметр треугольника, если гипотенуза равна 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Ксюша.

Используя теорему Пифагора, получаем : (12 x)^2 + (5 x)^2 = 26^2

144 x^2 + 25 x^2 = 676

169 x^2 = 676

x^2 = 676/169 = 4

x = 2

 

Длины катетов : 12х = 24, 5х = 10

Периметр : 24+10+26 = 60 см