Диагонали ромба равны 6 см и 8 см найдите его стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Михно Маша.
Диагонали ромба перпендикулярны друг другу. И в точке пересечения делятся на две равные части.
Диагонали делят ромб на четыре равные прямоугольные треугольники (За тремя сторонами; диагонали перпендикулярны, поэтому угол = 90°).
Катеты равны половинам диагоналей.
Допустим, а, b - катеты, c - гипотенуза, сторона ромба.
c = \sqrt{ {a}^{2} + {b}^{2} }
a = 1/2×6= 3
b = 1/2×8= 4

c \sqrt{ {3}^{2} + {4}^{2} } = \\ = \sqrt{9 + 16} = \\ = \sqrt{25} = 5
5см - длина стороны ромба.
Отвечает Смирнов Евгений.

АВСД-ромб, АС пересекается сВД в т,О , диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делятся точкой О пополам. Значит АО=8/2=4 и ОД=6/2=3 и тр-к АОД- прямоугольный, по теор Пифагора  АД^2=AO^2+OD^2=9+16=25,  AD=5, у ромба все стороны=5