1)В треугольнике ABC, AB=BC, внешний угол при вершине B=138 градусам, найти угол C. 2)Основание

равнобедренного трапеции 15 и 9, один из углов равен 45 градусаов, найти h. 3)В треугольнике ABC, угол A=38 градусов, а C=BC, найти угол C. (пожалуйста пришлите фоткой или напишите здесь)

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

1) если внешний угол В равен 138, то соответственно внутренний будет равен 42 т.к(180-138=42), это равнобедренный треугольник,значи 2 стороны равны, и два угла тоже будут равны, отсюда, 180-42/2=69, угол С равен 69

2) нарисуй равнобедренную трапецию АВСД( у нее боковые стороны равны) проведи высоту из угла В, назовем эту точку О, и проведем еще одну высоту из угла С, назовем эту точку К. растояние от точки О до К теперь равно 9, а по скольку это равнобедренная трапеция, то отрезок АО будет равен 3 т.к(15-9/2)...получаем треугольник АВО, угол А=45, отсюда, угол АВОравен тоже 45 градучам, значит это ранвобедренный треугольник, АО=ВО, отсюда высота равна трем.

3) здесь равнобедренный треугольник значит углы А и В равны, отсюда угол С равен 38+38=76, 180-76=104. угол С=104