Найдите радиус круга, описаного вокруг правильного триугольника со стороной 8√3


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

В правильном треугольнике R=a/√3=8√3/√3=8 - это ответ.

Отвечает Апханов Александр.

Пусть сторона правильного треугольника a, тогда имеем: a = R√3, 
отсюда R = a ÷ √3
             R = 8√3 ÷ √3
             R = 8

Нужно ли объяснить, как получить формулу a = R√3 ?