Обчисліть сторони паралелограма якщо його периметр дорівнює 42 см і сторони відносяться як 3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Асылханова Аружан.

Пусть одна чать - Х, тогда первая сторона - 3Х, вторая - 4 Х.

Так как это параллелограмм, то противоположные стороны соответственно равны. =>

 Р = 3Х + 4Х + 3Х + 4Х = 2 (3Х+4Х) = 14Х

Р=42  

=>   14Х=42

              Х=3  

=> АВ = 9, ВС = 12, СD = 9, DA = 12  

Ответ: 9см, 12см