В треугольнике ABC угол C равен 90°, sinB=5/8, AB=16. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Калина Варвара.

Ответ:

     10

Объяснение:

Синус острого угла прямоугольного треугольника - это отношение противолежащего катета к гипотенузе:

sinB=\frac{AC}{AB}

AC = AB · sin∠B =  16 · 5/8 = 2 · 5 = 10