В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30° гипотенуза 5см. Найдите оба катета


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Егор.

Зная гипотенузу и угол нет проблем, чтобы найти катеты, с=5 см

а = с*sinα = c*0,5 = 2,5 м

b = c*cosα = c*√3/2 = 2,5√3 м


Катеты 2,5м и 2,5√3 м