В прямоугольном треугольнике abc гипотенуза ab = 17, ac = 15. найдите тангенс угла b


Ответы на вопрос

Отвечает Решетова Лариса.

ΔАВС- прямоугольный, по Т. Пифагора ВС²=АВ²-АС²=289-225=64

ВС=8

Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему

Тангенс∠АВС= АС/ВС=15/8=1 7/8=1,875