Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 5√3, диагональ её основания равна 10√2.

Найдите боковую поверхность пирамиды, полную поверхность пирамиды, двугранный угол при основании пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.

В основании пирамиды квадрат с диагональю 10√2

По теореме пифагора выражаем сторону а=10*√2/√2=10 По той же самой теореме ищим высоту проведеную в боковой грани(там получается прямоугольный треугольник с гипотенузой=5 √3 и одним из катетов равным1/2а) h= √(5 √3)^2-5^2)=5√2 Площадь боковой поверхности 4* 1/2а*h=200 √2(1/2аh- площадь треугольника) Площадь полной поверхности =200 √2+100(100-это площадь квадрата в основании)=300√2 искомый двуграный угол это угол между высотой боковой стороны и 1/2а соsА=5/(5* √2)=1/ √2 А=45 градусов