В равнобедренной трапеции АВСК (АК||ВС) диагональ АС является биссектрисой угла А. Известно, что

угол В равен 150º, АК= с, ВС = р. Найдите площадь трапеции. помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
Если диагональ - биссектриса острого угла, то меньшее основание равно боковой стороне (по равенству углов).
Острый угол равен 180 - 150 = 30°.
Высота трапеции равна: Н = p*sin 30 = 0.5p.
Средняя линия равна: L = (p + c) / 2
Тогда площадь трапеции равна:
S = 0,5p*((p + c)/ 2) = (p² + pc) / 4.