Сторона основания параллелепипеда, являющегося квадратом, равна 6 см, а диагональ боковой грани 10

см. Найдите квадрат диагонали параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллов Булат.
Дано: ABCDA₁B₁C₁D ₁ - параллелепипед
          ABCD - квадрат.
          AD = 6 см
          DA ₁ = 10 см 
Найти: CA
₁²
Решение: ΔACD- прямоугольный.AC²=AD²+DC²=36+36=72 см
                 ΔAA₁D - прямоугольный. AA₁²=DA₁²-AD²=100-36=64 см
                 ΔAA₁C-прямоугольный. CA₁²= AC² + AA ² = 72 + 64=136 см

Ответ: квадрат диагонали  параллелепипеда равна 136 см.