9.15 Сторона ромба равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до нее равна 2

см. Найдите площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
Пусть дан ромб АВСД, тогда АВ=ВС=СД=АД=8

т.О - пересечение диагоналей

ОН = 2, ОН⊥АД

Найти S (АВСД)
Ромб состоит из 4 равных треугольников.

Рассмотрим ΔАОД - прямоугольный

S(АОД)=1\2 * АД * ОН = 1\2 * 8 * 2 = 8 (ед²)
S(АВСД) = 8 * 4 = 32 (ед²)