Периметр одного из подобных треугольников является 6/10 периметра второго треугольника. Одна из

сторон в одном треугольнике отличается от сходственной стороны в другом треугольнике на 8 см. Определи сторону большего треугольника. Сторона большего треугольника равна ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Булдакова Жанна.

Ответ: 20 см





6:10=0.6 - коэффициент подобия треугольников;

сторона меньшего треугольника - х, тогда подобная сторона большего - х+8

х:(х+8)=0.6

х/х+8 ( это дробь)=0.6

Приведем к общему знаменателю

1*х=0.6* (х+8)

х=0.6х+4.8

х-0.6х=4.8

0.4х=4.8

х=4.8:0.4

х= 12(см) - сторона меньшего

12+8=20(см)- подобная сторона большего треугольника


Проверка : 6:10=12:20, т.к 12:20 если делить на два числитель и знаменатель будет 6:10