Написать уравнение плоскости по 3 точкам (0;0;0) (0;0;1) (1;2;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анастасия.
Уравнение плоскости проходящей через начало координат
аx+ by +cz= 0
Подставляем координаты ненулевых точек.
с=0
a+2b+3c=0
Пусть а= -2 тогда b=1

Уравнение плоскости
-2x +y=0

Нормализованное уравнение плоскости - понадобится для нахождения расстояния от точки до прямой )

k=√(1^2+2^2)= √5

-2√5x/5 + √5у/5 =0