Углы ABC и CBD – смежные, луч BM – биссектриса угла ABC, угол ABM на 36° больше угла CBD. Найдите

углы ABC и CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.
ABM=CBD+36°=MBC(т.к. ВМ - биссектриса)
CBD=x
ABM=MBC=x+36
x+(x+36)+(x+36)=180°
3x=180-72
3x=108
x=36
CBD=36°
ABC=180-36=144°
Ответ:144°,36°.