В параллелограмме ABCD известно,что АВ=3 см,ВС=5см,BD=4 см.найдите вторую высоту и площадь

параллелограмма СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Вележева Алиса.
1) Рассмотрим треугольник АВД: АВ=3, ВД=4, АД=ВС=5 => это Египетский треугольник (прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4 и 5) =>
треугольник АВД-прямоугольный с катетами АВ и ВД и гипотенузой АД =>
 ВД перпендикулярно АВ=>ВД-высота АВСД
 S(АВСД)=АВ*ВД=3*4=12

2) Находим ВН-вторую высоту параллелограмма:
    5*ВН=12
    ВН=12/5=2,4
Ответ: Площадь параллелограмма равна 12, вторая высота равна 2,4