Площадь боковой поверхности цилиндра равна 12π см2 , а площадь его основания – 4π см2 . Найти

объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Виктория.
Площадь основания: Sосн=πR² ⇒ R=√(S/π)=2 cм.
Площадь боковой поверхности: Sбок=СН=2πRH ⇒ H=Sбок/(2πR),
H=12π/(2π·2)=3 cм.
Объём цилиндра: V=Sосн·Н=4π·3=12π cм³ - это ответ.