. В параллелограмме ABCD L А = 45°, AD- 4. На продолжении стороны АВ отложен отрезок ВР так, что

угол PDA равен 90°. Отрезки ВС и PD пересекаются в точке Т, РТ : TD = 3:1. Надо найти площадь ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
Субботник по очистке сайта от малобюджетных задач считаю открытым. Присоединяйтесь! И, да, предлагаю вторник временно считать субботой!

Отвечает Рахимова Наиля.
Рассмотрим треугольник ADP: в нем угол D=90°, угод A=45°, значит угол Р=45° (сумма углов в треугольнике равна 180°), получаем, что треугольник АDP-равнобедренный, AD=DP=4. Так как PT:TD=3:1, то принимаем PT как 3х, а TD как х, получаем уравнение 3х+х=4, отсюда х=1, ТD=1. Площадь ABCD равна высота умноженная на сторону к которой она проведена, то есть Sabcd=TD×AD=1×4=4 см^2, ну или м^2, смотря что в задаче.