Прямая AB касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите ∠OAB (в градусах),

если известно, что AB=3,8 см, AO=7,6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.
∠АВО=90° , т.к. ОВ - радиус, проведённый в точку касания.
сos∠OAB=АВ/АО=3,8/7,6=1/2  ⇒   ∠OAB=60°