основанием пирамиды служит треугольник со сторонами 10,10 и 12 см.Найдите апофемы пирамиды если её

высота равна 4 см и вершина пирамиды проецируется в центр вписанной в основание окружности.прошу помощи!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матушко Вероника.

Заклинание. Из тайной тетради... :))) Если вершина пирамиды проектируется в центр вписанной окружности, то 1. все апофемы равны 2. все грани равнонаклонены (равны двугранные уголы с основанием) 3. радиус вписанной в основание окружности И ЕСТЬ проекция апофемы на основание. 

Я тут уже столько раз это объяснял, что сильно устал это делать. Всё это следует из равенства неких прямоугольных треугольников, образованных апофемами, их проекциями и высотой пирамиды. Дакажите это сами.

Площадь треугольника в основании равна 8*12/2 = 48. (некоторые товарищи спрашивают, почему 8. Это я произнес еще одно заклинание, из книги Пифагоровых чисел - 6, 8, 10. Причем 2 раза...:))

Периметр 10 + 10 + 12 = 32.

r = 48*2/32 = 3.

Еще одно заклинание, из книги Пифагоровых чисел - 3, 4, 5, и 

Ответ Все апофемы равны 5. :))))))))))))))))

 

Отнеситесь очень серьезно к этой галиматье, решение очень точное и подробное.