350 г 15% раствора соли, добавили 55 г соли. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

ХИМИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Александра.

m(в-ва) = 350*0,15 = 52,5г

m(соли) = 52,5 + 55г = 107,5г

m(р-ра) = 350 + 55 = 405 г

w(соли) =  107,5г / 405 г = 26,5%

Ответ: 26,5%