ПОМОГИТЕ! в правильном треугольнике радиус вписанной окружности равен 8.Найдите радиус описанной

окружности, высоту, сторону, периметр, площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

а₃=2*r*tg(180°/n)

отсюда сторона равна 2*8*tg60°=16√3/cм/

а₃=2Rsin(180°/n)

радиус описанной окружности равен 16√3/(2*√3/2)=16/см/

Периметр треугольника равен 16√3*3=48√3/см/

Высота равна сумме радиусов т.е. 8+16=24/см/

Площадь треугольника равна

а₃²√3/4=(16√3)²√3/4=16²*3*√3/4=3*√3=64*3√3=192√3/см²/