Периметр равнобедренного треугольника равен 66 см боковая сторона относится к основанию как 4:3

найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Каролина.
Пусть a - основание равнобедренного треугольника, b - боковая сторона, тогда
b/a = 4/3,
т.е. b = (4/3)*a,
P = a+ b + b = 66 см,
a+ (4/3)*a + (4/3)*a = 66,
a*( 1 + (4/3)+(4/3) ) = 66,
a*(3+4+4)/3 = 66,
a*11/3 = 66,
a = 66*(3/11) = 6*3 = 18 см,
b = (4/3)*a = (4/3)*18 = 4*6 = 24 см.