Основанием призмы служит треугольник со сторонами 25дм, 25 дм и 14 дм.Высота призмы равна высоте её

основания,проведенной к наименьшей стороне.Найдите объем данной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

Находим высоту основания к меньшей стороне (по Пифагору).

h = H = √(25² - (14/2)²) = √(625 - 49) = √576 =24 дм.

Площадь основания So = (1/2)14*24 = 168 дм².

Теперь находим объём призмы:

V = SoH = 168*24 = 4032 дм³.