В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла проведены медиана m = 2√3 и биссектриса l =

√2. Чему равна площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Арзуманян Вардан.
Решение в прикрепленном файле

Отвечает Мастерских Дима.
Воспользуемся формулой для длины биссектрисы

l=\frac{2ab\cos (\gamma/2)}{a+b}.

l=\sqrt{2}; \gamma=90^{\circ}; \cos(\gamma/2)=\frac{\sqrt{2}}{2}\Rightarrow


\sqrt{2}=\frac{ab\sqrt{2}}{a+b}\Rightarrow a+b=ab;



(a+b)^2=(ab)^2; a^2+b^2+2ab=(ab)^2=0; (ab)^2-2(ab)-48=0

(ab-8)(ab+6)=0

ab=8; S=\frac{ab}{2}=4

Ответ: 4

Пояснение.  a^2+b^2=c^2=(2m)^2=(4\sqrt{3})^2=48