цилиндр получен вращением квадрата со стороной 4см вокруг одной из его сторон. найдите площадь

полной поверхности и объем цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Савва.
Радиус основания цилиндра и его высота равна  длине стороны квадрата, то есть 4 см.
S осн.цил. = πR² = π · 4² = 16π.
16π · 2 = 32π - площадь оснований цилиндра.
L = 2πR = 2π · 4 = 8π - длина окружности основания цилиндра.
S бок.пов. = Lh = 8π · 4 = 32π
32π + 32π = 64π - площадь полной поверхности цилиндра.
V цил. = S осн.цил. · h = 16π · 4 = 64π - объем цилиндра.