Точка находится на расстоянии 4 см от прямой a. Из этой точки до прямой проведена наклонная,

образующая с прямой угол 45 градусов. Найдите проекцию этой точки. Помогите решить и объясните свое решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

если проекция-  то она перпендикулярна плоскости. Сказано, что провели из этой точки еще одну прямую под углом 45. На рисунке показала, что получился треугольник, и ясное дело, что он равнобедренный и прямоугольный. проекция- сторона которая лежит в этой плоскости, и она тоже равна 4, ибо прямоугольник равнобедренный.


Отвечает Esenov Miyrzhan.
Провести ещё один перпендикуляр из точки а к прямой
Получается равнобедренный прямоугольный треугольник аВС (условно что прямой угол это В)
аВ=ВС (так как он равнобедренный)
аС=
ac =  \sqrt{4}  +  \sqrt{4}  = 2 + 2 = 4