большое основание трапеции 8 см, меньшее на 3 см меньше средней линии, найти меньшее основание и

среднию линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.
X основание
x+3 сред. линия
(8+x)/2 = x+3 (по теор. средняя линия трапеции равна полусумме оснований)
8+x = 2x+6
x=2
x+3 = 5
ответ: 2, 5