Трапеция ABCD точка М -середина большего основания AD,MD=BC угол В=100 градусов найти углы AMC и ВСМ


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

1) < А и < В - соответственные при || прямых, | = > < А = 180 - 100 = 80

2) ABCM - паралеллограмм,т.к BC || AM, BC = AM

| = > < В = < АМС = 100 (т.к противоположные углы пар-грамма равны)

 

3) < АМD - развернутый и = 180

<DMC = 180 - 100  = 80

< DMC = < BCM (как накрест лежащие при|| прямых) = 80

Ответ 100,80