Найдите радиус окружности диаметром которой является отрезок AB если A(1;-2) и B(4;-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.

Допустим что AB - вектор

Найдём его координаты

AB(4-1;-3-(-2)) = AB(3;-1)

Найдём его длину

AB = √x²+y² = √ 9+1 = √10

Если AB диаметр, значит радиус в 2 раза меньше

R = √10/2