диаметр шара равен 2m. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему.

Найдите длину линии пересечения сферы с этой плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Валера.

Известно, что при пересечении плоскостью шара в сечении всегда оказывается круг. Поэтому линией пересечения данной плоскости с шаром диаметра 2m будет окружность радиуса r. Как легко показать, проекцией радиуса R шара на сечение (круг) будет радиус r. Из прямоугольного треугольника, образованного радиусом R как его гипотенузой и радиусом r как одним из его катетов, выразим радиус r через радиус R  и угол A между радиусом R и радиусом r:

                r=R*cos(A)-----(1)

Где R=d/2 =m, d - диаметр шара; угол A=45 градусов

    Тогда из (1) имеем:   r=m*cos(45)=(m*корень(2))/2

 Найдем искомую длину окружности радиуса r:

       L=2*Pi*r=2*Pi*(m*корень(2))/2 = Pi*m*корень(2)

   где Pi - число Пи; корень - квадратный корень.