10. В правильной усеченной треугольной пирамиде стороны нижнего и верхнего оснований равны 6 см и 4

см, а высота равна 3 см. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Александр.

a=6

b=4

h=3

Cм. формулы в приложении

S₁=(6√3)/4=(3√3)/2;  S₂=(4√3)/4=√3;  

V=(1/3)·3·((3√3)/2 +√3+√(3√3/2·√3))=(5√3)/2 + (3/√2)=

=(5√3+3√2)/2