В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ трапеции диагональ является биссектрисой тупого угла,а её длина в два раза больше

меньшего основания.Найдите углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, АС биссектриса угла С, уголАСВ=уголАСД, 2ВС=АС, треугольник АВС прямоугольный, катет ВС =1/2 гипотенузы АС, уголВАС=30, уголАСВ=60=уголАСД, угол С=2*60=120, уголД=180-120=60