Через точку О пересечения диагоналей трапеции ABCD проведена прямая, пересекающая основания АD и BC

в точках E и F соответственно. Найдите отрезок BF, если DE=15 см и АО:ОС= 3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.
Треугольники FCO и EAO- подобны,тоесть
1)OF/EO=OC/AO=2/3
Треугольники EOD и FOB- подобны:
2) BF/DE=OF/EO=2/3
3)BF=2/3DE=2*15/3=10cм