Нужны чертежи к задачам.... 1) В тр-ке ABC высоты АА1и СС1 пересекаются в точке H. Найдите

высоту, проведённую к стороне АС, если HA1=3,BA1=4,AH=42)  В тр-ке MNK угол MNK тупой.Высоты MD и KE пересекаются в точке Q, QN=5, MK=10. Найдите площадь четырёхугольника MNKQ

Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Если дать только чертежи - ответ будет считаться нарушением. Можно ведь и не читать решение, а использовать только чертежи, данные во вложении. .  
Задача 1.
 Необходимо найти ВВ1.
ВВ1=ВН+НВ1
ВН можно найти по т. Пифагора, а можно вспомнить, что гипотенуза треугольника с катетами 3 и 4 - равна 5 ( египетский треугольник).
В прямоугольных треугольниках АНВ1 и ВНА1 имеется по равному острому углу ( вертикальные при Н) ⇒ они подобны
ВН :АН=НА1 :НВ1
5:4=3:НВ1
НВ1=12 :5=2 ,4
ВВ1=5+2,4= 7,4

Задача 2
Так как треугольник тупоугольный, пересечение высот треугольника будет находиться вне его. 
И тогда площадь четырехугольника MNKQ, окрашенного на рисунке в голубой цвет, равна разности площадей треугольника MQK и треугольника MNK
Высоты треугольника (или их продолжения) пересекаются в одной точке. Здесь эта точка - Q.
Пусть высота треугольника MNK будет х
тогда высота треугольника MQK - х+5
S MQK=10(x+5) :2
S MNK=10x :2
S MNKQ=10(x+5) :2-10x :2= 5(х+5)-5х 
S MNKQ =5х+25-5х= 25
--------------
[email protected]