В треугольнике abc, стороны ac=bc, ac=25, высота ah=24. Найдите сторону ab


Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

Ответ:

30

Объяснение:

З пямокутного трикутника AHC за теоремою Піфагора знайдемо CH:

CH=\sqrt{AC^{2}-CH^{2}  } =\sqrt{25^{2}-24^{2}  } =7

Тоді BH=BC-CH=18

З трикутника AHB за теоремою Піфагора знайдемо AB:

AB=\sqrt{AH^{2}+BH^{2}  }=\sqrt{24^{2}+18^{2}  }=30

Отвечает Новахович Даша.

Ответ:

решение представлено на фото