В треугольнике ABC угол C = 90 градусов , тангенсA = 7/24 , найти sinA


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

Т.к. тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему, то ВС=7; АС=24.

Треугольник прямоугольный, значит, чтобы найти гипотенузу, воспользуемся теоремой Пифагора. 

7^2+24^2=x^2

x^2=625

x=25

Гипотенуза равна 25.

Отсюда находим синус (отношение противолежащего катета a к гипотенузе), тоесть 7/25.