Дано:Прямоугольный треугольник Угол C=90 Угол B=60 AB=15 Найти AC;BC;A


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Саша.

изи

короче

н

в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы

угол А =30 градусов, значит

CB=1/2AB=7.5

дальше по теореме пифагора,

СА²=АВ²-СВ²

СА²=225-56.25=168.75

СА=√168.75