Дано: ABCD-прямоугольник угол ABD больше угла CBD на 20 градусов Найти: углы треугольника AOD.


Ответы на вопрос

Отвечает Лямина Елена.
Угол ABD + угол CBD = 90
пусть CBD =x, тогда ABD = x+20
x+x+20=90
2x=70
x=35
угол CBD=35, угол ABD=20+35=55
угол BDA = углу DBC = 35- накрест лежащие
угол OAD = углу BDA = 35 (AO=OD)
угол AOD = 180-35-35 = 110
0 1