найдите стороны высоты и площадь равнобедренного треугольника с углом при основании 60 градусов в

который вписана окружность радиусом 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Куроптев Илья.

Ответ:

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.Если углы при основании по 60°,то и 3 угол тоже имеет 60°(180°-2*60°=60°)Значит треугольник правильный.Радиус вписанной окружности равен:

r= a√3 :6  a=6r/√3=6*3 /√3=18/√3 см  -сторонa Δ

h=a√3 /2=18√3 /√3 :2=9 см   -высотa

S=a²√3  /4=(18/√3)²*√3 /4 =324/3*√3 /4=108√3 /4=27√3 см²