ПРОШУ! в равнобедренном треугольнике ABC проведена высота CH к основанию AB . боковая сторона CA

равна 15, sin B =0,9 . Найдите CH

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.
Синус угла, это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то есть SinB=СН/СВ. Отсюда СН=СВ*SinB. СВ=СА, так как это боковые стороны равнобедренного треугольника. Значит СН=15*0,9=13,5.