Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. Найдите больший острый угол. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.
В прям-ом тр-ке сумма острых углов 90°. Пусть один 2х, другой 7х, получим
2х+7х=90°
9х=90°
х=10°
меньший угол равен 2х=2*10°=20°
больший 7х=7*10°=70°